Можно ли в подъезде повесить турник без согласия соседей?

Коронавирусная зараза внесла свои коррективы в привычный ритм жизни многих россиян. К примеру, из-за санитарно-эпидемиологических ограничений Роспотребнадзора поменялись правила посещения физкультурных комплексов и фитнес-центров (предварительная запись, сокращение количества мест на групповых тренировках). А в неких регионах необходимо предъявить QR-код для посещения спортзалов. В связи с этим в ЖКХ-практике участились случаи, когда жильцы многоквартирных домов (МКД) устанавливают спортивные турники и другие снаряды прямо в подъездах. Можно ли это делать — в материале АиФ.ru.

Можно ли самовольно повесить в подъезде турник?

Коридор, лестничная площадка, вобщем, как и весь подъезд МКД — это общедомовое имущество. Потому никаких самовольных конструкций в подъезде, установленных без согласия других собственников дома, быть не должно, отмечает член Ассоциации председателей советов МКД Столичной области, член Общественной палаты Московской области Татьяна Иванова.

«Согласно статье 36 Жилищного кодекса Рф (ЖК РФ), помещения в МКД, не являющиеся частями квартир, принадлежат на праве общей долевой принадлежности собственникам жилья. Иными словами, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, стенки, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши и даже участок, на котором стоит дом — это общее имущество жильцов МКД», — объясняет Иванова.

Причем речь идет не просто о соседях по лестничной клеточке. Согласие на установку турника необходимо получить у большинства собственников вашего дома.

«И непринципиально, в каком они проживают подъезде и на каком этаже. Согласие необходимо получить у всех жильцов дома, которые официально числятся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме», — выделила Иванова.

Как получить согласие на установку турника у собственников МКД?

Отношения между собственниками многоквартирного дома регулируются ЖК РФ. По закону вопрос об установке турника в подъезде (либо любого другого объекта) необходимо вынести на повестку общего собрания собственников МКД.

«Собственник либо представитель собственника при наличии нотариальной доверенности, который заинтересован в установке того либо иного оборудования в местах общего использования, должен рассказать о своей инициативе на общем собрании собственников МКД. Уведомить о проведении такового собрания необходимо в установленные сроки — за 10 дней», — говорит Татьяна Иванова.

Общедомовое собрание можно провести в очной (личное присутствие собственников), очно-заочной (письменное голосование) либо заочной форме (например, с помощью электрической системы, т.е. электронного голосования).

Сколько голосов собственников необходимо собрать для установки турника?

Решение будет принято положительно, если за него проголосовало не наименее двух третейот общего количества собственников дома. Результаты голосования должны быть запротоколированы, добавила эксперт.

Если соседи дали устное согласие, можно ли не проводить общее собрание жильцов?

По утверждениям Татьяны Ивановой, устное согласие соседей неправомерно, даже если вы находитесь с ними в не плохих отношениях.

«Никакого устного согласия с соседей на установку турника брать нельзя. По другому любой собственник квартиры в вашем доме может посетовать на вас в управляющую компанию либо жилищную инспекцию. За то, что вы самовольно повесили конструкцию в подъезде без учета представления остальных собственников», — уточняет эксперт.

Что будет, если самовольно повесить турник в коридоре?

Если в управляющую компанию либо жилинспекцию поступит сигнал о турнике (либо любом другом объекте), который был установлен самовольно, то обладателю этой конструкции выдадут предписание с требованием о демонтаже. Если же человек не уберет турник, то за турник его имеют возможность привлечь к административной или даже уголовной ответственности, подытожила Татьяна Иванова.

Законами РФ предусмотрены последующие виды наказания: 

  • За нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП) для людей предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.
  • За порчу общедомового имущества человеку угрожает административный штраф от 300 до 500 рублей (ст. 7.17 КоАП).
  • За мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) — от 500 до 1000 рублей либо арест на 15 суток.
  • Если вред от деятельности человека составит выше 5000 рублей, то ему угрожает уголовная ответственность (ст.167 УК):
  • Штраф до 40 000 рублей.
  • Или обязательные работы на срок до 360 часов.
  • Или исправительные работы на срок до 1-го года.
  • Либо принудительные работы на срок до 2-ух лет.
  • Либо арест на срок до 3-х месяцев.
  • Либо лишение свободы на срок до 2-ух лет.

Источники инфы: 

base.garant.ru/12138291/d83dadc1d9eb82a4be83885f2efeee52/

base.garant.ru/12138291/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/

base.garant.ru/12138291/41b362f2b4015f56aa8424e0eb4e2c75/

base.garant.ru/12138291/92409a09f2fd78349ae7c7f2064bf25a/

base.garant.ru/12125267/3ddec0358899d3ea2b04c72578ab41e7/

base.garant.ru/12125267/1efa800d5f474b5131ebc599024686d7/

base.garant.ru/10108000/bb6d500b8f60186b09506f1befdf6687/

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/

Источник: aif.ru

(Всего посетителей: 23, из них 1 сегодня)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.